Новости 22 ноября 2017 г. 12:33

Эксперты оценивают будущих специалистов Колымы на соревнованиях WorldSkills Russia – спикер облдумы

Магадан. 22 ноября. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Региональный чемпионат "Молодые профессионалы Магаданской области WorldSkills Russia" стартовал в колымской столице, в мастерстве соревнуются учащиеся школ и профессиональных училищ.

Как сообщает пресс-служба Магаданской областной думы, в строительно-техническом лицее соревнуются в управлении бульдозером и сварочных технологиях, в лицее индустрии питания и сферы услуг – в поварском деле. Всего в чемпионате участвуют 70 ребят в возрасте от 14 до 16 лет – представители средних специальных учебных заведений региона и школ.

"Каждый человек стремится стать настоящим мастером в своей профессии. Такие соревнования – это прекрасная возможность для студентов проявить себя. Важно то, что оценивают ребят эксперты федерального уровня и требования к конкурсантам соответствуют международным стандартам. По окончании состязаний мы сможем судить о качестве подготовки специалистов в колымских техникумах и училищах", - сказал спикер облдумы Сергей Абрамов, посетивший одну из площадок, где проходят состязания.

Здесь для каждого конкурсанта создали условия, максимально приближенные к реальной работе по профессии. Будущим медсестрам и социальным работникам оборудовали комнаты, где необходимо оказывать первую медицинскую помощь и уход за пожилым человеком, парикмахерам предоставили манекены, на которых им предстоит продемонстрировать навыки окрашивания и стрижки волос. Перед будущими сантехниками поставлена задача - разобраться с трубами и креплениями. Работу каждого участника оценивают эксперты.

Также в деловой программе соревнований круглые столы, мастер-классы для учащихся школ "Погружение в профессию".

Ранее Молодежная общественная палата (МОП) при облдуме проводила "круглый стол", посвященный трудоустройству выпускников средних специальных учебных заведений. Было отмечено, что одной из проблем сейчас является недостаточный престиж рабочих профессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще