Новости 24 ноября 2017 г. 06:14

Минвостокразвития готовит пакеты предложений для облегчения пересечения границы транзитными грузами - Галушка

Владивосток. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) готовит новые пакеты предложений для облегчения пересечения границы транзитными грузами, сообщил в пятницу глава ведомства Александр Галушка.

"Нам для развития торговли с соседними странами, для реализации того потенциала, который есть, конечно, нужны благоприятные режимы пересечения грузами, товарами границы. Сейчас мы готовим новый пакет предложений, который связан прежде всего с облегчением пересечения границы транзитными грузами, чтобы он был фактически бесшовным", - сказал А.Галушка, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

По словам министра, уже в настоящее время пункты пропуска в Свободном порту Владивосток работают круглосуточно, введено электронное декларирование грузов, вместо множества контрольных органов создан единый контрольный орган.

"Актами правительства (России - ИФ) установлены предельные сроки прохождения таможни, и это сроки от 20 минут (для автомобиля) до 3 часов (для судна), и выше они не могут быть, а на практике они ниже. И, кроме того, для транзитных грузов пунктом пропуска определены не границы, а сами порты, что, конечно, также облегчает это движение", - сказал А.Галушка.

В сообщении отмечается, что о выстраивании оптимальных транзитных маршрутов на Дальнем Востоке с формированием мощного транспортного и индустриального узла говорил председатель правительства России Дмитрий Медведев на дискуссии "Развитие инфраструктуры для строительства будущего" делового и инвестиционного саммита АСЕАН-2017 в Маниле.

На Дальнем Востоке РФ в настоящее время действует режим Свободного порта Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. Его действие, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский городской округ), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще