Новости 24 ноября 2017 г. 08:30

Шесть новых школ построят в моногороде Свободный в Приамурье к 2026 году

Благовещенск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сеть образовательных учреждений моногорода Свободный в Амурской области, для которого утвержден правительственный план социально-экономического развития, в ближайшие девять лет пополнится шестью новыми школами.

"В школах Свободного учатся более 6,3 тыс. детей. К 2026 году, по прогнозам, их количество увеличится до 8,4 тыс. школьников. Чтобы обеспечить их образованием, запланировано строительство шести школ. Две из них, на 538 и 900 мест, планируется начать возводить уже в 2018 году", - сообщает пресс-служба регионального правительства.

На совещании, посвященном ходу реализации комплексного плана развития города, которое возглавил губернатор А.Козлов, также было отмечено, что долгосрочный комплексный социально-экономический план включает 69 мероприятий по развитию городской инфраструктуры.

В частности, будет разработана схема газификации и газоснабжения города, планируется реконструкция сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, ремонт дорог и улиц. До 2025 года будет построен и модернизирован 51 объект инфраструктуры.

"Важно, чтобы планы всех министерств были четко согласованы. Например, планируя строительство школы, мы должны четко понимать, на каком именно участке городской земли будет возводиться здание, какая котельная будет питать его теплом, как будет организовано водоснабжение и водоотведение, а главное - какие средства необходимо на все это потратить", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Кроме шести школ, планируется строительство семи пришкольных стадионов, трех детских садиков, роддома. В Свободном имеется три объекта культуры, два из которых будут реконструированы (ДК железнодорожников и ДК имени Лазо). Кроме того, реконструкция предстоит пяти объектам здравоохранения и коммунальной инфраструктуре.

В новом жилом микрорайоне, который появится в Свободном, будет построен центр культуры и досуга, поликлиника.

Город Свободный - третий по численности город в Амурской области - относится к числу моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. Здесь начато строительство Амурского газоперерабатывающего завода, в планах создание газохимического комплекса. Население города - 54 тыс. человек, за последние 25 лет оно сократилось в 1,5 раза.

Ранее сообщалось, что правительство РФ утвердило план комплексного социально-экономического развития моногорода Свободный в Приамурье на 2017-2025 годы. Общие затраты на реализацию плана составят около 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще