Новости 4 декабря 2017 г. 15:05

Частные инвестиции пока плохо идут на Сахалин - Трутнев

Южно-Сахалинск. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил правительству Сахалинской области принять меры, которые позволят увеличить долю частных инвестиций в рамках проектов территорий опережающего развития (ТОР).

"Мы посмотрели все цифры - количество инвесторов, объем инвестиций, количество создаваемых рабочих мест - все примерно в рамках планов, которые мы ожидали при создании ТОРов. Но очень плохо с одним показателем - с соотношением бюджетных и частных инвестиций. Здесь он - самый худший, хуже у нас по ТОРам нигде нет", - заявил Ю.Трутнев журналистам в Южно-Сахалинске в понедельник после совещания в правительстве региона.

"На Сахалине частные инвестиции пока идут плохо. По Чукотке у нас еще тяжелая история. Но Чукотка и Сахалин - чуть-чуть разные территории", - сказал полпред.

Он поручил руководству области проанализировать ситуацию и принять решения, которые изменят ситуацию. "Надо провести кластерный анализ, разобраться по каждому виду деятельности. Что здесь сегодня, прежде всего, может быть инвестиционно привлекательным? Что нужно острову Сахалин? Подумать - какие условия нужно создать, чтобы инвесторы сюда пришли", - сказал Ю.Трутнев.

Говоря о туристической ТОР "Горный воздух", где реализуется уже несколько инвестпроектов, он в качестве примера предложил следующим этапом выбрать свободные площадки, подвести туда всю инфраструктуру и целиком их продавать под застройку инвесторам. "И дело пойдет быстрее", - считает зампред.

По данным областной власти, в Сахалинской области проекты сельскохозяйственной ТОР "Южная" и туристической ТОР "Горный воздух", запущенные в 2016 году, реализуются в графике. По ним заключено 11 соглашений на 20,3 млрд рублей инвестиций, которые позволят создать более 1,3 тыс. рабочих мест.

В рамках Свободного порта Владивосток (режим которого действует на Сахалине в Корсаковском и Углегорском городских округах) заключено 12 соглашений по проектам стоимостью на 9,5 млрд рублей, планируется создание 640 рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще