Новости 25 декабря 2017 г. 04:03

Ученые РФ и Китая проведут в 2018 году масштабный учет дальневосточных аистов

Владивосток. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты России и Китая в следующем году проведут масштабный учет краснокнижных дальневосточных аистов, сообщила пресс-служба Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

"Объем работ предстоит огромный. Учет дальневосточного аиста начнется в феврале, когда можно использовать снегоходы и гнезда хорошо просматриваются, и весной и летом - на автомобилях, вездеходах, квадроциклах, с использованием вертолета и беспилотников", - сказал директор Амурского филиала WWF России Петр Осипов, слова которого приводятся в сообщении.

Учет будет проводиться в бассейне реки Амур, в России и в Китае.

Ученые также планируют проводить меченье птиц, что позволит уточнить, каким путем летят аисты, сколько из них достигает мест зимовки, сколько возвращается к местам гнездовий.

В связи с проведением масштабного учета символом 2018 года в бассейне Амура станет дальневосточный аист.

Всемирный фонд дикой природы к Году дальневосточного аиста подготовил мобильное приложение "Птицы Амура", с помощью которого можно принять участие в "учетах", отмечая на карте встреченную птицу.

Дальневосточный аист включен в Международную Красную книгу, во всем мире насчитывается около 4 тыс. особей этой редкой птицы. По данным учетов 1998-2000 годов в бассейне Амура с российской стороны было уже от 382 до 426 жилых гнезд и размножающихся пар аистов. Проблемой сохранения дальневосточного аиста активно занимаются в Японии и Китае.

Дальневосточный аист гнездится только в бассейне Амура.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще