Новости 28 декабря 2017 г. 09:56

Газпромбанк и Якутскгеофизика заключили мировое по долгу почти в 500 млн руб.

Якутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Газпромбанк (MOEX: GZPR) и АО "Якутскгеофизика" подписали мировое соглашение в рамках судебного дела относительно задолженности разведочной компании по кредитным соглашениям на общую сумму 491,67 млн рублей.

Как сообщается в картотеке Арбитражного суда, мировое соглашение вступило в силу 26 декабря.

Газпромбанк в мае текущего года подал иск о признании банкротом "Якутскгеофизики". Заявление было принято к производству лишь через месяц из-за нарушений.

Из материалов судебной картотеки следует, что общая задолженность "Якутскгеофизики" перед банком по состоянию на 30 ноября 2017 года составляла 491 млн 670 тыс. 548,69 рублей, включая обязательства по пяти кредитным соглашениям об открытии кредитных линий в период 2014-2015 годов.

"С даты утверждения Арбитражным судом Якутии мирового соглашения должник принимает на себя новое обязательство, а именно оплатить банку сумму в размере 196 млн 668 тыс. 219,48 рублей с процентами (равными ключевой ставке ЦБ РФ + 1%) в срок до 1 декабря 2020 года", - говорится в резолютивной части суда.

При этом предусмотрена возможность досрочного погашения или по частям.

Обеспечением надлежащего исполнения нового обязательства является независимая гарантия АО "Росгеология".

Контролирующим акционером "Якутскгеофизики" является ООО "Геофизические евроазиатские ресурсы" ("ГЕАР", владеет 96,93% акций), которое занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления.

В свою очередь "ГЕАР" принадлежит экс-главе горнодобывающей GeoProMining (GPM) Симану Поваренкину. Основанная в 2001 году С.Поваренкиным GeoProMining - частная компания, предприятия которой расположены в РФ и Армении.

"Якутскгеофизика" имеет производственные филиалы в Мирном и Иркутске, владеет базой для мобильной организации полевых работ на территории Западной Якутии, имеет лицензию на проведение сейсморазведочных работ взрывным методом.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания в 2016 году получила 831,41 млн рублей выручки, чистый убыток составил 164 млн 689 тыс. рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Мвн кк ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще