Новости 10 января 2018 г. 05:31

Бывший вице-губернатор Приморья Вишняков останется в СИЗО до середины марта

Владивосток. 10 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский краевой суд отклонил апелляцию адвокатов, обжаловавших арест бывшего вице-губернатора Приморья Евгения Вишнякова, который является фигурантом уголовного дела о превышении полномочий и с лета прошлого года находится в следственном изоляторе.

"Мы ходатайствовали об освобождении Е.Вишнякова в зале суда, поскольку, по нашему мнению, в деле не усматривается ни события, ни состава преступления", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат экс-чиновника Сергей Бондарь.

Однако суд жалобу адвокатов не удовлетворил, Е.Вишняков останется под стражей до 10 марта.

Защитник добавил, что будет обжаловать решение краевого суда в вышестоящей инстанции - Верховном суде России.

Как следует из материалов, размещенных на сайте краевого суда, ранее следователь Управления ФСБ, ходатайствуя о продлении срока содержания под стражей Е.Вишнякову, отмечал, что фигурант обвиняется в совершении тяжкого преступления, направленного против государственной власти. За время работы вице-губернатором он приобрел связи во властных структурах и в правоохранительных органах. По мнению следователя, при изменении меры пресечения фигурант может оказать давление на свидетелей.

Также, отмечал следователь, обвиняемый может скрыться от органов следствия за пределами РФ на Украине, где у его супруги есть родственники.

Как сообщалось, Фрунзенский районный суд Владивостока в июле 2017 года по ходатайству следствия избрал Е.Вишнякову меру пресечения в виде заключения под стражу на 1,5 месяца, затем арест экс-чиновника продлевался. Мера пресечения чиновнику избрана в связи с уголовным делом, возбужденным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Ранее со ссылкой на информированные источники сообщалось, что уголовное дело в отношении Е.Вишнякова касается нарушений с обеспечением газом нового микрорайона "Радужный" под Уссурийском, который строится в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Официальные ведомства эту информацию не комментируют.

Е.Вишняков пришел на работу в администрацию Приморья в феврале 2015 года. Он курировал вопросы тарифообразования, государственного жилищного надзора, управления природными ресурсами, охраны окружающей среды, гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. Летом прошлого года он уволился из администрации Приморья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще