Новости 18 января 2018 г. 05:36

Сброс неочищенных стоков в бухту Золотой Рог во Владивостоке планируют прекратить в 2019 году - власти

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморского края рассчитывают в 2019 году на 100% прекратить сброс неочищенных сточных вод в бухту Золотой Рог, сейчас только 85% хозяйственно-бытовых сточных вод Владивостока поступают на очистные сооружения.

"До конца этого года через очистные сооружения будут проходить до 95% сточных вод. До середины 2019 года полностью прекратим сбросы неочищенных сточных вод", - сообщил в четверг журналистам вице-губернатор Приморья Гагик Захарян.

Он отметил, что существует проблема с коллекторами, через которые сточные воды должны поступать на очистные сооружения. Часть из них, по его словам, не построена, а ряд построенных не работают и начали разрушаться.

Как сообщалось, осенью 2017 года прокурор Приморья Сергей Бессчасный назвал нетерпимой ситуацию с недостроем очистных сооружений во Владивостоке и обещал дать жесткую оценку тем, кто ответственен за такое положение дел.

По его словам, "в бухте Золотой Рог из-за запредельного загрязнения сточными водами и нефтепродуктами давно не осталось ничего живого. Он напомнил, что средства на строительство очистных сооружений были выделены к саммиту АТЭС-2012, и часть сооружений была построена. Однако, по словам прокурора, "год за годом сброс неочищенных стоков продолжается в прежнем режиме".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще