Новости 19 января 2018 г. 11:16

Минвостокразвития предлагает расширить ТОР "Южная Якутия" ремонтно-механическим заводом "Колмара"

Якутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - Минвостокразвития России внесло в правительство РФ предложение о расширении ТОР "Южная Якутия" на основании заявки от якорного резидента ТОР - УК "Колмар" о строительстве полноценного ремонтно-механического завода (РМЗ) в поселке Чульман.

Как сообщает пресс-служба министерства, на новых территориях "Колмар" разместит РМЗ, оснащенный необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием, а также сервис-центр для обслуживания техники от крупнейших мировых производителей. Объем инвестиций составит около 400 млн рублей. Будет создано 80 рабочих мест.

Отмечается, что открытие завода позволит компании сократить затраты времени, связанные с ремонтом собственной техники (ближайший ремзавод в настоящее время находится в Кузбассе - в 3 тыс. километров), а также создаст центр по оказанию услуг для всех существующих и потенциальных резидентов ТОР, а также других дальневосточных предприятий.

Как следует из материалов госпортала regulation.gov.ru, срок реализации проекта - 2018-2020 годы.

Расширение границ ТОР "Южная Якутия" для строительства РМЗ не приведет к дополнительным выпадающим доходам федерального и регионального бюджетов, так как было предусмотрено инвестором заранее, отмечается в сообщении.

"Колмар" объединяет угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании. Компании группы обладают лицензиями на разработку участков Чульмаканского и Денисовского каменноугольных месторождений. Балансовые запасы - более 1 млрд тонн коксующегося угля.

Компания является якорным резидентом ТОР "Южная Якутия", которая была создана в прошлом году. В настоящее время в ТОР реализуется шесть проектов почти на 30 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще