Новости 19 января 2018 г. 13:58

Структура фонда "Энергия" просит суд признать законными итоги аукциона по Северо-Тюнгскому участку

Якутск. 19 января. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" (ВСНК, создано фондом "Энергия" Игоря Юсуфова) обратилось в Арбитражный суд республики Саха (Якутия) с иском к Якутнедрам о признании незаконной отмены итогов аукциона на Северо-Тюнгский участок, говорится в материалах судебной картотеки.

Иск поступил в суд 11 января. Установлено, что истец считает незаконным приказ от 10 января об отмене итогов аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения (поиски и оценки), разведки и добычи углеводородного сырья на Северо-Тюнгском участке в Якутии, победителем которого признана ВСНК.

Суд принял заявление ВСНК к производству, назначив предварительное судебное заседание на 14 февраля.

Согласно материалам сайта для проведения торгов torgi.gov.ru, итоги аукциона были отменены по заявлению АО "Якутская топливно-энергетическая компания" (MOEX: YAKG) (ЯТЭК, входит в группу "Сумма"). Компания мотивировала свою просьбу отменить итоги аукциона тем, что в нем участвовала только одна компания и, согласно закону, такой аукцион должен был быть признан несостоявшимся.

ЯТЭК привлечена к участию в судебном разбирательстве в качестве третьего лица. При этом компания ранее уже заявляла претензии к Якутнедрам относительно этого аукциона. Так, в ноябре 2017 года ЯТЭК подала иск в тот же суд о признании недействительными приказа о подведении итогов аукциона по Северо-Тюнгскому участку от 13 сентября 2017 года и протокола заседания аукционной комиссии по проведению торгов от 5 сентября 2017 года. Предварительное судебное заседание по этому иску назначено на 25 января.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник Якутнедр Игорь Лацановский, ЯТЭК была допущена на аукцион, но заявитель не явился на регистрацию и сам аукцион по неизвестным причинам. Он уточнил, что, несмотря на отмену результатов аукциона, компания не предложила мировую и не отозвала иск.

Говоря об итогах конкурса, он пояснил, что комиссия приняла решение проводить аукцион с одним участником, поскольку в судебной практике был похожий прецедент, когда суды трех инстанций подтвердили законность победы в аукционе единственного участника. Речь идет об иске Госкомитета Якутии по геологии и недропользованию к управлению Федеральной антимонопольной службы по региону.

"(При этом - ИФ) в конце ноября 2017 года Московский арбитражный суд точно по такой же теме вынес противоположное решение - что с одним участником нельзя проводить аукцион. И мы на основании этого отменили решение по выданной лицензии (на Северо-Тюнгский участок - ИФ) и признали аукцион несостоявшимся. Получается, что судебная практика пока что не наработана по таким ситуациям", - добавил И.Лацановский.

Как сообщалось, 5 сентября 2017 года Управление по недропользованию по республике Саха (Якутия) признало ВСНК победителем аукциона на право пользования недрами Северо-Тюнгского участка углеводородов. Компания предложила за участок 15 млн 120 тыс. рублей, также в конкурсе принимала участие ЯТЭК, которая была допущена, но не явилась на аукцион.

Участок имеет ресурсы нефти по D1 в 3,1 млн тонн, D2 - 1,3 млн тонн, газа по D1 - 71,2 млрд куб. м, D2 - 35,8 млрд куб. м. Площадь участка составляет 4 тыс. 68,9 кв. км, он расположен на территориях Вилюйского и Верхневилюйского районов. Стартовый размер платежа - 12,6 млн рублей.

"Восточно-Сибирская нефтегазовая компания" основана фондом "Энергия" И.Юсуфова, находится на балансе "Элкенбург Иветментс Лимитед". Компания владеет лицензией на добычу на одном участке в Якутии и тремя геологоразведочными лицензиями.

ЯТЭК является основным газодобывающим предприятием Якутии и единственным поставщиком газа для региона. ЯТЭК владеет лицензиями на промышленную разработку Средневилюйского и Мастахского газоконденсатных месторождений, геологическое изучение, разведку и добычу на Толонском участке, на геологическое изучение в пределах Тымтайдахского участка. Весь газ реализуется государственному "Сахатранснефтегаз". Основным акционером ЯТЭК является глава ГК "Сумма" З.Магомедов: через ООО "Инвестор" ему принадлежат 82,06% акций.

мвн сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще