Новости 26 января 2018 г. 09:55

Якорным резидентом ТОР "Курилы" стал рыбокомбинат "Островной" с проектом за 7,4 млрд руб

Южно-Сахалинск. 26 января. ИНТЕРФАКС - Первым резидентом территории опережающего развития (ТОР) "Курилы" станет ООО "Рыбокомбинат "Островной" с проектом строительства на острове Шикотан комплекса по выпуску рыбной продукции, сообщила пресс-служба Минвостокразвития РФ.

"Мощное производство будет размещено в границах муниципального образования Южно-Курильский городской округ Сахалинской области. ООО "Рыбокомбинат "Островной" станет якорным резидентом ТОР "Курилы", - говорится в сообщении.

Проект уже одобрен АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляющая компания дальневосточными ТОР и Свободным портом Владивосток). Строительство комплекса начнется в текущем году.

В рамках проекта планируется установка высокотехнологического оборудования для глубокой переработки водных биоресурсов. К 2020 году инвестор намерен поэтапно обеспечить выпуск рыбных консервов, свежемороженой рыбы и филе, а также рыбной муки и жира в объемах до 252 тыс. тонн ежегодно. Продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и в Азиатско-Тихоокеанский регион - в Японию, Китай, Корею, другие страны.

Ранее сообщалось, что РК "Островной" планирует вложить в проект 7,4 млрд рублей.

ТОР "Курилы" создана постановлением правительства РФ от 23 августа 2017 года. Основная специализация - рыболовство, рыбоводство, производство пищевых продуктов, промышленное производство, в том числе строительство зданий и сооружений.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Рыбокомбинат "Островной" зарегистрировано в с. Малокурильское Сахалинской области в январе 2017 года. Уставный капитал компании - 100 тыс. рублей. Основным учредителем выступает ООО "Севрыбфлот" (Южно-Сахалинск), владеющее 98% капитала компании.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще