Новости 7 февраля 2018 г. 12:05

Более 700 рабочих из КНДР трудятся в Приамурье по квотам прошлого года

Благовещенск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область в прошлом году привлекла более 700 рабочих из КНДР, на 2018 год для северокорейских трудовых мигрантов установлена нулевая квота.

Начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции Минвнешэконома региона Татьяна Якименко сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в среду, что в настоящее время на территории Амурской области трудятся 709 граждан КНДР.

"Большая часть занята в лесном хозяйстве - 430 человек. В строительной сфере задействовано 254 человека и еще 25 - в сельском хозяйстве. У данных граждан имеются действующие разрешения на работу в рамках квоты 2017 года. Новые разрешения иностранным работникам из КНДР в настоящее время не выдаются, поскольку квота на 2018 год - нулевая", - отметила Т.Якименко.

При этом в 2018 году в Приамурье самый большой в России размер квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу, она утверждена в количестве 17 тыс. 115 человек. Это связано с реализацией на территории Амурской области крупных инвестиционных проектов.

В декабре прошлого года члены Совета Безопасности единогласно приняли десятую по счету санкционирую резолюцию по КНДР.

Руководствуясь гуманитарными соображениями, Россия тогда удалось добиться снятия положения о безусловной, "обвальной" репатриации северокорейских трудовых мигрантов.

"Теперь речь, по сути, идет об их возвращении на родину в 24-месячный срок. При этом данное требование не касается северокорейцев, ставших гражданами принимающего государства либо тех, чья репатриация не допускается в соответствии с национальным законодательством и международным правом", - пояснили тогда в МИД РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще