Новости 8 февраля 2018 г. 04:00

Будущие офицеры арктических подразделений в Приамурье учились строить из снега чумы и иглу

Благовещенск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Курсанты факультета применения арктических подразделений Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ, Амурская область) в рамках специальных занятий по выживанию в экстремальных условиях научились строить жилье из снега.

Как сообщает пресс-служба Восточного военного округа, курсанты построили из снега на полигоне ДВОКУ различные виды жилищ по опыту северных народностей мира.

"За основу были взяты традиционные методы постройки хижин эскимосов - "иглу", коренных северных народов Сибири и Дальнего Востока - "чум", а также другие укрытия и норы, которые можно соорудить из сугробов снега, льда и веток. Для обогрева и приготовления пищи внутри жилищ, где был предусмотрен дымоход, разводился костер", - говорится в сообщении.

Курсанты-арктики также отработали постройку укрытий и других фортификационных сооружений для ведения оборонительного боя. Местность полигона и погода для проведения занятий близко соответствовала Заполярью.

Такие занятия, как отмечает пресс-служба ВВО, позволяют научить будущих командиров арктических подразделений выживать в экстремальных условиях Арктики. По уникальной специальности офицеров готовят только в ДВОКУ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще