Новости 8 февраля 2018 г. 10:05

Экс-министр строительства Хабаровского края получил более 5 лет колонии за нарушения при строительстве домов для детей-сирот

Хабаровск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд вынес обвинительный приговор бывшему министру строительства Хабаровского края Андрею Попову по уголовному делу о нарушениях при строительстве домов для детей-сирот.

Пресс-служба Следственного управления СКР по Хабаровскому краю сообщает, что бывший министр признан виновным в превышении должностных полномочий - п."в" ч.3 ст.286 УК РФ.

"Приговором суда назначено наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в 2013-2014 годах министр строительства Хабаровского края заключил контракты на строительство квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилом комплексе "Твердохлебово" села Мирное. Общая сумма контрактов превышала 750 млн рублей.

При заключении договоров чиновник допустил многочисленные нарушения федерального законодательства, а также условий контрактов. Это привело к неэффективному и нерезультативному расходованию бюджетных средств, а также нарушению прав детей-сирот, которые не смогли вовремя вселиться в квартиры.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД и УФСБ России по Хабаровскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще