Новости 1 марта 2018 г. 09:24

Минвостокразвития РФ предлагает сделать Советскую гавань свободным портом

Хабаровск. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) разработало законопроект о распространении режима свободного порта Владивосток на Советскую гавань Хабаровского края, сообщил замглавы ведомства Александр Крутиков на заседании общественного совета при Минвостокразвития.

"В ближайшее время в правительстве будет рассмотрен законопроект о распространении режима свободного порта Владивосток на Советскую гавань в Хабаровском крае. Это экономически важный узел для Дальнего Востока. К сожалению, он пока без преференциального режима", - приводит слова А.Крутикова пресс-служба Минвостокразвития.

По его словам, расширение режимов свободного порта и территорий опережающего развития (ТОР) является примером того, как будут поддерживаться инвестиционные проекты на Дальнем Востоке.

"Там, где инвестор начинает реализовывать свой проект, мы ему обязательно дадим нужный преференциальный режим. Нужен ТОР - мы распространим ТОР: расширим границы, создадим новый. Если у нас концентрируется в одном месте много проектов, мы распространим на эту территорию Свободный порт. В прошлом году было принято правительством 10 решений о расширении ТОРов под новые проекты. Такой принцип будет и в дальнейшем реализовываться", - сказал А.Крутиков.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще