Новости 19 марта 2018 г. 01:51

Власти Приморья одобрили продление закона о поддержке дольщиков Партизанска

Владивосток. 19 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко одобрил внесение изменений в краевой закон о поддержке граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Партизанского городского округа и чьи права нарушены.

Как сообщила пресс-служба администрации региона, вносимые изменения позволят обманутым дольщикам, не вошедшим в реестр, рассчитывать на получение социальных выплат для приобретения новых квартир.

Вопрос о решении проблемы дольщиков Партизанска по так называемой "шахтерской программе" задали главе региона жители городского округа.

А.Тарасенко заявил, что одобрил внесение поправок в краевой закон, по которому 76 пострадавших дольщиков Партизанска уже смогли получить свидетельства, дающие право на приобретение жилых помещений и купить квартиры.

"Мы продлим действие закона и на 2018 год, чтобы все, кто не успел в прошлом году реализовать свое право, сделали это. Нужно закрыть этот вопрос раз и навсегда", - приводит слова главы региона пресс-служба.

По данным инспекции регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморья, на сегодняшний день в крае осталось 29 человек, которые пока не смогли получить выплаты по объективным причинам.

"Прежде всего, это те люди, которые остались в процедуре банкротства по домам, сданным в эксплуатацию. В связи с чем и было принято решение о разработке изменений в действующий закон, чтобы в комплексе решить проблему обманутых дольщиков в Партизанске", - поясняется в сообщении.

По словам руководителя инспекции регионального стройнадзора Михаила Заиченко, в настоящее время документ проходит процедуру согласования в профильных органах исполнительной власти и готовится на вынесение к рассмотрению краевым Законодательным Собранием.

"По поручению врио губернатора вместе с руководством муниципалитета на днях встретился с дольщиками, ответил на все их вопросы, уточнил списки пострадавших граждан. Сами дольщики выбрали полномочного представителя для постоянного взаимодействия с нашей инспекцией. Дольщики очень надеются, что одобренные главой края изменения в закон будут приняты в ближайшее время", - приводит слова М.Заиченко пресс-служба.

Строительство микрорайона малоэтажной застройки в г.Партизанске, куда входило девять домов, осуществляла компания ООО ИСК "Партизанскстрой".

Строительство шло с привлечением средств граждан в соответствии с законодательством о долевом строительстве по программе переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда в шахтерских городах и поселках.

Строительство шести объектов было приостановлено в середине 2012 года в связи с неудовлетворительным финансовым положением застройщика. Ситуация усугубилась тем, что в 2014 году в отношении компании "Партизанскстрой" была отрыта процедура банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще