Новости 22 марта 2018 г. 13:11

Первый замначальника Дальневосточного таможенного управления арестован до 19 мая

*** Свою вину он не признает

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы отправил под арест первого заместителя начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Сергея Федорова, обвиняемого во взяточничестве.

"Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Федорова меры пресечения в виде заключения под стражу на срок до 19 мая", - сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Сам С.Федоров своей вины не признает и считает себя жертвой оговора. По словам его защитника, обвиняемый намерен сотрудничать со следствием для установления истины по делу и доказательства своей невиновности.

С.Федорову инкриминируется взяточничество в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, фигурант "в период с декабря 2015 по октябрь 2017 года на систематической основе получал взятки в общем размере не менее 26 млн рублей и $150 тыс. от Родиона Тихонова за общее покровительство коммерческой деятельности его компании ЗАО "Дальзавод-Терминал".

Следствие считает, что "Федоров оказывал полное содействие в организации работы Дальневосточного таможенного управления ФТС России в пользу ЗАО "Дальзавод-Терминал", а также в разрешении любых проблемных вопросов с сотрудниками таможенного органа при ввозе товаров народного потребления на таможенную территорию Таможенного союза".

Сам Р.Тихонов в настоящее время обвиняется в организации преступного сообщества и уклонении от уплаты таможенных платежей и находится под стражей, оказывая следствию полное содействие в выявлении коррупционных связей, сообщали ранее в Следственном комитете России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще