Новости 23 марта 2018 г. 14:39

Пригородный железнодорожный перевозчик Сахалина планирует закупить 2 дизель-поезда

Южно-Сахалинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Пассажирская компания (ПК) "Сахалин" (входит в структуру "РЖД") намерено приобрести два трёхвагонных дизель-поезда для пригородных перевозок на Сахалине, сообщает корпоративное издание монополии.

"Они могут прибыть на островную магистраль в 2020 году", - говорится в издании.

По словам исполняющего обязанности директора ПК "Сахалин" Дмитрия Акжигитова, которые приводятся в материале, в июне 2018 года заканчивается срок службы всех шести дизель-поездов серии Д-2, которые эксплуатируются в пригородном движении более 30 лет (перевозчик арендует их у Дальневосточной дирекции моторвагонного подвижного состава). Эти поезда были выпущены в 1980-х годах на японском заводе Fuji Heavy Industries специально под действующую на Сахалине узкую колею 1067 мм. Компания будет вынуждена временно полностью перейти на обслуживание пассажиров пригородных перевозок в вагонах локомотивной тяги.

В настоящее время ведется реконструкция сахалинской магистрали и перевод ее на общесетевые габариты. Завершить эти работы планируется в 2020 году.

К этому времени ПК "Сахалин", как сообщает газета, собирается обновить парк подвижного состава, в основном за счёт поддержки региональных властей. АО "Корпорация развития Сахалинской области" (принадлежит правительству региона - ИФ) предоставит пассажирской компании заём в размере 990 млн рублей на 20 лет под 5% годовых. Ещё 110 млн рублей вложит сама ПК, при этом областной бюджет субсидирует лизинговые платежи, отмечает издание. В ближайшее время этот инвестпроект должны рассмотреть на межведомственной комиссии правительства Сахалинской области.

Как сообщалось, на все предстоящее лето железную дорогу на Сахалине планируют полностью закрыть на масштабную реконструкцию. В 2018 году предстоит "перешить" на общесетевой стандарт 52,4 км пути, а также построить 32 железнодорожных моста. В 2019 году останется модернизировать участок от Арсентьевки до Южно-Сахалинска и еще 31 мост, после чего вся дорога на Сахалине перейдет на общесетевой стандарт. РЖД оценивают стоимость завершения работ в 23 млрд рублей до 2025 года, в том числе 16 млрд рублей до 2020 года.

В конце 2017 года областные власти заключили соглашение о сотрудничестве с Дальневосточной железной дорогой (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД"). Предмет договоренностей - совместная модернизация существующей на острове узкоколейной стальной магистрали. Ее "перешивка" на общесетевой стандарт началась в 2003 году. Всего на текущий момент реконструировано почти 626 км главного пути из 806 км, сооружено 64 новых моста и более 80 водопропускных труб.

Реконструкция островной железнодорожной магистрали, как заявляла ранее областная власть, входит в состав более крупного инфраструктурного проекта по созданию транспортного перехода через пролив Невельского, который в перспективе может связать Сахалин с материком.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", акционерами АО "ПК "Сахалин" являются ОАО "РЖД" (99%) и АНО "Центр Желдорреформа" (1%).

Ежегодно компания перевозит на Сахалине порядка 700-800 тыс. пассажиров в поездах пригородного и дальнего следования. В собственности ПК "Сахалин" находится 76 единиц подвижного состава, в том числе 20 вагонов межобластного типа и 41 купейный, которые используются как в дальнем, так и в пригородном сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще