Новости 29 марта 2018 г. 13:17

Первая партия пшеницы отправлена в Китай из Приамурья

Благовещенск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурская область отправила первую партию пшеницы в Китай с момента включения региона в список импортеров КНР.

Первую экспортную поставку совершило ООО "Амурагрокомплекс", направив в Китай 100 тонн пшеницы. Включение амурских компаний в реестр экспортеров состоялось 1 марта.

"Китайские партнеры удовлетворены качеством амурской пшеницы и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству", - отметили в областном Минсельхозе.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела растениеводства областного Минсельхоза Александр Седых, площади, отведенные под пшеницу, в этом году расширены.

"Пшеницу будем сеять на 122 тыс. га, что на 11 тыс. га выше уровня прошлого года. Это и в целях улучшения севооборота, ну и, конечно же, учитывалось то, что нашим аграриям открылся новый рынок сбыта - Китай", - сказал А.Седых.

В целом посевные площади в Приамурье в текущем году составят 1 млн 270 тыс. га (в прошлом году - 1 млн 260 тыс. га), в том числе зерновые - 212 тыс. га, картофель во всех категориях хозяйств - 22 тыс. га, овощи - 4 тыс. га, кормовые - 72 тыс. га. Соей будет засеяно до 960 тыс. га (на уровне прошлого года).

Кроме того, в планах аграриев распашка 20 тыс. га залежных земель.

Как сообщалось, в результате подписанных 1 ноября прошлого года в Пекине протоколов число российских регионов, имеющих право на экспорт пшеницы в Китай, расширилось за счет Амурской и Челябинской областей. Таким образом, общее число таких регионов достигло шести. Ранее это право было предоставлено Алтайскому и Красноярскому краям, Омской и Новосибирской областям.

Власти Приамурья неоднократно отмечали, что посевы сои занимают в Амурской области более 70% от общей посевной площади, поэтому региону необходимо получить право на экспорт пшеницы в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, чтобы избежать истощения почвы.

В реестр экспортеров пшеницы в Китай из Амурской области, согласованный с главным государственным управлением по контролю качества, инспекции и карантину КНР (AQSIQ), включены ООО "Амурагрокомплекс", ООО "Амурагроцентр", ООО "Агроресурс ДВ", ООО "ВостокИмпортСоюз", ООО "Ориент" и ООО "Мария".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще