Новости 18 апреля 2018 г. 11:42

Сахалинские депутаты просят Газпром и власти активнее финансировать газификацию региона

Южно-Сахалинск. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Депутаты Сахалинской облдумы обеспокоены недостаточным объемом финансирования программы газификации региона - по их мнению необходимо начиная с 2019 года направлять на эти цели не менее 2 млрд рублей в год, чтобы избежать "социальных взрывов".

"На встречах с населением мы сталкиваемся с крайним недовольством низким уровнем газификации региона. Понятно, что в 2018 году в очередной раз прорыва не будет. Чтобы газифицировать остров, надо начиная с 2019 года ежегодно выделять на программу не менее 2 млрд рублей в год. Иначе такими темпами будем 90 лет газифицироваться", - заявил депутат облдумы Александр Болотников в среду на коллегии областного агентства по развитию электроэнергетики и газификации.

По его словам, программа газификации ежегодно корректируется в сторону снижения финансирования и объема работ. Так, в начальной версии программы предполагалось к 2020 году газифицировать 80% региона, однако по факту уровень газификации составляет только 13,34%, тогда как средний показатель в России - 64%.

"Население крайне недовольно темпами газификации. По этому поводу возможны социальные взрывы", - отметил А.Болотников. Он также попросил руководство агентства газификации проинформировать об этом ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) и областные власти, предложив им увеличить объемы финансирования и объем работ по программе.

Исполняющий обязанности руководителя агентства по развитию электроэнергетики и газификации Евгений Токарев в свою очередь сообщил на коллегии, что 2018 году из областного бюджета на реализацию программы газификации будет выделено 605 млн рублей. В 2017 году на эти цели было потрачено 728,9 млн рублей средств облбюджета.

В 2017 году на Сахалине построено более 7,5 км газопроводов, газифицировано более 1 тыс. домовладений, 42 предприятия малого и среднего бизнеса.

В прошлом году губернатор региона Олег Кожемяко сообщал, что "Газпром" и правительство Сахалинской области в 2017-2022 годах планируют направить на газификацию региона 11 млрд рублей.

тр сн км

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще