Новости 27 апреля 2018 г. 11:17

Колмар намерен в 2020г запустить шахту "Восточная Денисовская", к 2022г - шахту "Инаглинская-2"

Якутск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС - Угледобывающая компания "Колмар" планирует в январе 2020 года ввести в эксплуатацию шахту "Восточная Денисовская" горно-обогатительного комбината (ГОК) "Денисовский" в Нерюнгринском районе Якутии, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

"В прошлом году мы начали строительство шахты "Восточная Денисовская". Оборудование для нее куплено, это в том числе механизированный комплекс подземной обработки. Мы планируем эту шахту запустить в январе 2020 года. Для нее и шахты "Денисовская" будет одна магистраль, одна нагрузка, одна обогатительная фабрика. Новая шахта "Восточная Денисовская" добавит нам численности 100 человек. Проект успешно двигается", - цитирует пресс-служба слова генерального директора УК "Колмар" Артема Левина.

По его словам, оборудование для этой шахты прибудет в Нерюнгри в конце года.

"Мы приобрели в конце прошлого года много оборудования для подземных работ и для "Денисовская Восточная", и для "Денисовской", и для шахты "Инаглинская". Оборудование специфическое. Срок его изготовления до 12 месяцев, в ноябре-декабре мы ожидаем поставку этого оборудования. Начнем его вводить в эксплуатацию сразу на трех шахтах", - уточнил А.Левин.

Ранее сообщалось, что проект шахты "Денисовская Восточная" предусматривает отработку угля в две очереди: первая рассчитана на 11 лет работы в максимально благоприятных условиях, далее условия залегания и соответственно добычи угля усложнятся. Мощность проектируемой шахты - до 4 млн тонн рядового угля в год. Промышленные запасы оцениваются в 120 млн тонн.

Кроме того, компания намерена в конце 2018 года начать строительство шахты "Инаглинская-2" ГОКа "Инаглинский" в том же районе Якутии.

"Новую шахту "Инаглинская-2" мы начнем строить с конца 2018 года. До этого времени к нам придет все необходимое для шахты оборудование. Мы планируем ее запустить в течение трех лет. Будет создано три механизированных комплекса. Численность работников шахты составит 1,8 тыс. человек. Сейчас ведутся проектные работы. С мая-июня мы начнем подготовку стволов, оборудования. В ноябре-декабре поступит подземное оборудование для этой шахты", - цитирует пресс-служба А.Левина.

Кроме того, в июне компания начнет строительство обогатительной фабрики "Инаглинская-2".

"Уже приобретены материалы, оборудование. С мая мы начинаем привозить в строительный городок строителей, крановое хозяйство, технику. С января 2020 года будет запущена первая очередь фабрики (6 млн тонн). До конца 2022 года будет сдана вторая очередь (6 млн тонн). Общая численность персонала новой фабрики составит 1,1 тыс. человек", - сказал А.Левин.

В мае "Колмар" планирует заключить договор на поставку оборудования для фабрики "Инаглинская-2" с ООО "Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь", которая поставила оборудование на открывшуюся 26 апреля обогатительную фабрику "Денисовская".

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. Помимо строительства двух ГОКов, "Колмар" строит морской угольный терминал в порту Ванино. Общий объем инвестиций в эти проекты - около 110 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще