Новости 11 мая 2018 г. 09:27

Более 2 млн рублей получили родители первенцев в Магаданской области с начала года

Магадан. 11 мая. ИНТЕРФАКС – ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Выплаты за первенца в Магаданской области с начала года составили 2,2 млн рублей, всего в бюджете на эти нужды предусмотрено около 40 млн, сообщает управление информационной политики правительства Магаданской области в пятницу.

"За четыре месяца этого в Магаданской области родилось более 190 первенцев. По состоянию на 4 мая, за назначением ежемесячной выплаты обратилось 115 человек – это 61% от общей численности рожденных детей. Выплата уже назначена и осуществляется 42 семьям", - приводятся в сообщении данные минтруда и социальной политики региона.

По данным управления, ежемесячная выплата на первого ребенка носит адресный характер.

"Такую выплату может оформить семья, в которой среднедушевой доход в месяц не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения за второй квартал прошлого года. Размер выплаты в Магаданской области в текущем году составляет чуть более 19 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Расчет среднедушевого дохода семьи осуществляется на основании справок о доходах родителей. Выплата назначается на год, по окончании этого срока семье надо будет предоставить новые сведения о доходах, чтобы продолжить получать выплату до достижения ребенком возраста полутора лет.

"Важно, чтобы все, кто ожидает первенца, знали, какие выплаты и при каких условиях им положены. Для многих семей средства будут реальной поддержкой и помогут в воспитании детей", - подчеркнул губернатор Магаданской области Владимир Печеный, слова которого приводятся в сообщении.

С 1 января 2018 года введен новый вид выплат семьям с детьми – ежемесячная выплата при рождении или усыновлении первого ребенка. Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" полномочия РФ по назначению и осуществлению выплаты на первого ребенка переданы органам государственной власти субъектов РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще