Новости 14 мая 2018 г. 03:12

Аварийный жилфонд на курильском Итурупе собираются ликвидировать за 6 лет

Южно-Сахалинск. 14 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 17 тыс. кв. м жилья планируют построить областные власти на курильском о. Итуруп до 2024 года и ликвидировать там весь аварийный жилфонд, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в понедельник.

"На курильском острове Итуруп ликвидируют весь аварийный жилфонд и заасфальтируют еще 10 км автодорог", - говорится в сообщении.

Проблема аварийного жилья является одной из самых актуальных на острове, после 2012 г. непригодными для проживания здесь были признаны 37 домов общей площадью около 8 тыс. кв. м, отмечает пресс-служба.

По ее данным, примерно 30% аварийного жилфонда уже удалось расселить, за последние годы здесь построили 6 многоквартирных домов, где жилье получили 54 семьи.

"Мы намерены продолжить эту работу и ликвидировать все аварийные дома в районе. Рассчитываем до 2024 года полностью закрыть существующие потребности в жилье для местного населения. В общей сложности предстоит построить более 17 тыс. кв. м", - цитирует пресс-служба слова руководителя администрации Курильского городского округа Вадима Рокотова.

В текущем году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на Итурупе возводятся 5 многоквартирных домов, принято решение о закладке фундаментов еще 6 домов. Помимо этого ведется строительство двух арендных домов, квартиры в которых уже в этом году получат работники бюджетной сферы и служащие.

Впоследствии это жилье можно будет перевести в собственность, взяв действующую на Курилах ипотеку с нулевой ставкой, отмечает пресс-служба. Еще два арендных дома построят на Итурупе в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще