Новости 9 июля 2018 г. 04:57

Возбуждено уголовное дело по хищению средств из якутского банка "Таатта", который лишился лицензии

Якутск. 9 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Уголовное дело возбудили по факту хищения средств из московского филиала банка "Таатта", сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.

Проверка проведена по обращению Банка России о сомнительных операциях по переводу денежных средств банка "Таатта".

"Банк "Таатта" АО осуществлял "схемные" операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности, что повлекло за собой приостановление выдачи денежных средств клиентам банка", - отмечается в сообщении.

Также по данным прокурорской проверки, были похищены денежные средства в особо крупном размере из кассы московского филиала банка.

Возбуждено дело по 4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере).

Как сообщалось ранее, 5 июля ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Таатта". Банк России также аннулировал лицензию банка на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора.

В срок до 12 июля Агентство по страхованию вкладов назначит банк-агента, который будет выплачивать компенсации по вкладам.

"Таатта" по итогам первого квартала 2018 года занимает 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще