Новости 10 июля 2018 г. 07:28

Инвестпроекты рыбной отрасли Сахалинской области получили более 200 млн рублей господдержки - власти

Южно-Сахалинск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромышленные компании Сахалинской области стали чаще обращаться в Сахалинское агентство по привлечению инвестиций (СахАПИ принадлежит правительству Сахалинской области) за господдержкой, сообщает пресс-служба агентства во вторник.

"Порядка 30% от всех обратившихся в СахАПИ за весь 2017 г. и первое полугодие 2018 года - компании, занимающиеся выловом и переработкой рыбы", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в первом полугодии 2018 г. областной властью по инвестпроектам рыбопромышленного комплекса одобрено 207 млн рублей субсидий из регионального бюджета.

"Компании, реализующие инвестиционные проекты в сфере туризма и гостиничного бизнеса, здравоохранения, пищевой переработки - также в числе активных пользователей услугами СахАПИ", - отмечает пресс-служба.

Она напоминает, что основная цель Агентства по привлечению инвестиций - создание благоприятных условий для ведения бизнеса в режиме "одного окна", поддержка инвесторов, осуществляющих деятельность на территории региона, и привлечение новых инвестиций.

"В нынешнем году увеличилось число инвестиционных площадок, сейчас их 35. Увеличение произошло за счет работы с районными администрациями и включения в перечень площадок муниципальных земель", - отмечает пресс-служба.

Сейчас на сопровождении СахАПИ находится 17 проектов (в первом полугодии 2017 года - 4 проекта).

"Островной экономике необходимы инвестиционные проекты, нацеленные на развитие перерабатывающих отраслей. Сахалин и Курилы способны привлечь потенциальных инвесторов значительными преференциями, выгодными морскими путями и близостью к странам АТР", - цитирует пресс-служба слова руководителя СахАПИ Антона Шередекина.

Пресс-служба сообщает, что за 2017 год и первое полугодие 2018 года в СахАПИ поступило более 400 обращений от инвесторов. Из них 53% обратившихся интересовались мерами господдержки, на которые может рассчитывать предприниматель, 25 % консультировались по вопросам составления бизнес-плана и финансовых моделей, взаимодействия с органами власти, 22% узнавали, как стать резидентами ТОР и Свободный порт Владивосток, 5% требовалась помощь при получении земельного участка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще