Новости 10 июля 2018 г. 08:43

Уголовное дело возбудили в Еврейской АО после гибели воспитанника детского дома

Хабаровск. 10 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи в Еврейской автономной области (ЕАО) возбудили уголовное дело в связи с гибелью воспитанника Валдгеймского детского дома, который утонул в озере 2 июня, сообщает СУ СКР по региону во вторник.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности в следствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, днем 2 июня четверо воспитанников самовольно, без ведома воспитателей, покинули территорию детского дома и отправились на прогулку. Оказавшись возле озера Зеленое, дети решили искупаться. Во время плавания один из ребят не смог удержаться на воде и утонул.

В свою очередь, прокурорская проверка, проведенная в детдоме после ЧП, выявила грубые нарушения в его работе.

"Директор детского дома не принял достаточных мер по обеспечению охраны жизни и здоровья воспитанников и создал условия, при которых подросток без ведома воспитателей (педагогов) покинул образовательное учреждение, что привело к трагедии", - считает прокуратура.

В отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей).

Как сообщалось, прокуратура ЕАО начала проверку детского дома N3 в местном селе Валдгейм, где в течение нескольких дней умерло два подростка. Один подросток утонул в озере 2 июня, еще один умер на прогулке 28 мая.

В следственном комитете по ЕАО агентству уточнили, что второй случай выделен в отдельное производство. Проверка по нему продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще