Новости 13 сентября 2018 г. 06:37

Центр цифрового развития на острове Русском может стать "магнитом" для притяжения человеческого капитала на Дальний Восток - РАН

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российская академия наук будет участвовать в создании на острове Русском центра цифрового развития, проект которого предложил президент Владимир Путин, сообщил президент РАН Александр Сергеев.

"Это очень важное, интересное и долгожданное предложение. Потому что остров Русский как никакое другое место хорошо предназначен именно для того, чтобы здесь был международный инновационный центр. Можно его называть центром цифровых технологий, но на самом деле мы говорим о таком крупнейшем, может быть, международном технопарке", - сказал А.Сергеев, отвечая на вопрос корреспондента информационного агентства "Интерфакс - Дальний Восток" на полях ВЭФ.

По его словам, в будущем Дальний Восток должен стать высокотехнологичным регионом.

"Для этого здесь должно быть место с особым вниманием со стороны руководства страны, со стороны Академии наук, ученых, для того, чтобы сюда шли вложения не только денег, но и человеческого капитала", - отметил ученый.

Люди поедут на Дальний Восток, считает А.Сергеев, когда им здесь будет интересно не только с точки зрения финансов, но и с точки зрения самой атмосферы.

"Для того, чтобы была атмосфера нужно такое место, которое было бы известно и где работало бы большое количество ученых и новаторов. И тогда сюда захочется приезжать. И это очень правильная идея создать на острове Русский такой "магнит" - центр притяжения для российских и иностранных ученых. Наполнить его не только финансовыми, но и инфраструктурными возможностями", - подчеркнул директор РАН.

Он уточнил, что одна из идей, которую предложил президент, также исходила от ученых Академии наук. Речь идет об установке будущем технопарке уникальной научно-исследовательской установки класса "мегасайенс"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще