Новости 13 сентября 2018 г. 07:20

Дальний Восток РФ намерен развивать сотрудничество с КНДР в сферах, не затронутых международными санкциями - глава Минвостокразвития

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российский Дальний Восток намерен развивать сотрудничество с КНДР, соблюдая ограничения, предусмотренные международными санкциями, сообщил министр по развитию Дальнего Востока РФ Александр Козлов на рабочей встрече с министром внешнеэкономических дел КНДР Ким Ён Чжэ в четверг во Владивостоке.

"Наше намерение - продвигать двустороннее сотрудничество в сферах, не затронутых международными санкциями, предпринимать необходимые меры, чтобы не подпадающие под рестрикции гражданские направления взаимодействия не пострадали", - сказал А.Козлов, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы Минвостокразвития.

Российский и корейский министры являются сопредседателями Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между РФ и КНДР. Встреча сопредседателей была первой, так как А.Козлов был недавно назначен на этот пост.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и министр внешнеэкономических дел КНДР обсудили комплекс вопросов двустороннего торгово-экономического взаимодействия и в сфере развития туризма.

"С августа 2017 года для граждан 18 государств, в числе которых и КНДР, доступен упрощенный порядок получения визы на Дальний Восток. Наш регион интересен для туристов и нам есть, что показать соседям. По итогам 8-го заседания МПК корейская сторона приняла решение об упрощении получения визы и для россиян", - сказал глава Минвостокразвития.

Кроме того, председатель Корейской части межправительственной комиссии (МПК) рассказал Александру Козлову (председателю Российской части) о договоренностях, достигнутых по итогам восьмого заседания МПК по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР, которое прошло в Пхеньяне в марте 2018 года. После этого сопредседатели обсудили планируемое IX заседание комиссии, которое состоится в 2019 году в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще