Новости 18 сентября 2018 г. 06:44

Процедуру ЭКО с начала года прошли почти 160 камчатских пар

Петропавловск-Камчатский. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С начала года для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за пределы Камчатского края направлено почти 160 семейных пар, нуждающихся в помощи врачей, сообщает во вторник краевое министерство здравоохранения.

"Каждая пятая пара в Камчатском крае имеет проблемы репродуктивного здоровья, приводящие к бесплодию. Ежегодно главным внештатным акушером-гинекологом Камчатского края по поводу бесплодия консультируется порядка 400 женщин", - приводятся в сообщении слова исполняющей обязанности регионального Минздрава Марины Волковой.

Она отметила, что в 2018 году внесены изменения в нормативные документы и теперь всем женщинам, независимо от материального положения, оплачивается проезд к месту проведения ЭКО и обратно.

"Учитывая высокое социальное значение преодоления бесплодия с помощью процедуры экстракорпорального оплодотворения в крае действует план первоочередных мероприятий по повышению доступности современных репродуктивных технологий. Все нуждающиеся в проведении процедуры ЭКО женщины, направляются в федеральные центры либо в коммерческие медицинские организации в установленном порядке", - сказала М.Волкова.

По данным регионального министерства, в 2014-2017 годах на процедуру ЭКО было направлено 425 жительниц Камчатского края, в том числе из отдаленных районов полуострова. Почти 180 семейных пар стали счастливыми родителями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще