Новости 20 сентября 2018 г. 12:39

РЖД пытаются предотвратить прошлогодние проблемы со снабжением углем ДГК "РусГидро"

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Дальневосточная железная дорога (ДВЖД, филиал ОАО "РЖД") завозит уголь в рамках подготовки к отопительному сезону, чтобы избежать проблем со снабжением АО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в группу "РусГидро" (MOEX: HYDR)), которые были в прошлом году, сообщает корпоративное издание РЖД.

"На угледобывающих предприятиях достаточное количество запасов угля, и есть уверенность, что работу по его доставке мы выполним в полном объеме. Проблем с собственниками, осуществляющими поставку топлива в Дальневосточном регионе, у нас нет. Они подтвердили все заявленные объемы", - приводит издание слова заместителя начальника Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игоря Селютина.

Основным предприятием, которому ДВЖД доставляет уголь, является ДГК. В его адрес за восемь месяцев этого года поступило 5,4 млн тонн угля, что на 12,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, при этом доля ДВЖД составила 2,9 млн тонн.

На складах филиала ДГК "Хабаровская генерация" запас угля по состоянию на 13 сентября составил 1,1 млн, что на четверть больше плана (870 тыс. тонн).

Издание напоминает, что в 2017 году завоз топлива для предприятий ЖКХ и ДГК шел с перебоями из-за недостатка вагонов и задержки оплаты поставщикам угля от коммунальщиков.

"Дальневосточная погода очень неустойчива. Прошлая зима была сложной, особенно на Сахалине, где выпало много снега. Рекордно низкие температуры на БАМе также усложнили работу. Поэтому на любые проблемы мы должны реагировать мгновенно и работать слаженно", - резюмировал начальник ДВЖД Николай Маклыгин.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов РФ: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия).

ДГК - четвертая по величине установленной мощности ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 8 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Якутии), 980 км тепломагистралей и крупный угольный разрез.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Сн лп

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще