Новости 3 октября 2018 г. 04:09

Польша хочет закупать на Дальнем Востоке РФ минтай и лосось для перевозок по Северному морскому пути

Владивосток. 3 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопереработчики Польши хотят закупать на Дальнем Востоке РФ минтай и лосось, чтобы затем перевозить рыбу в Польшу по Северному морскому пути (СМП), заявил советник министра департамента экономического сотрудничества МИД Республики Польша Александр Василевски в среду на встрече с вице-губернатором Приморья Валентином Дубининым.

"Балтийское море не так богато водными биоресурсами, поэтому мы хотим закупать у вас (на Дальнем Востоке РФ - Иф) минтай, треску, лосось и перевозить в Польшу по Северному морскому пути", - приводит слова А.Василевски пресс-служба администрации Приморья.

На встрече также присутствовали руководители профильных департаментов администрации Приморского края, Инвестиционного агентства Приморья, представители Генерального консульства Республики Польша в Иркутске, МИД России и Польши, а также бизнеса.

"Вам (бизнесменам Польши - ИФ) нужно работать с нашими рыбаками напрямую, взаимодействовать в области аквакультуры, выступать инвесторами крупных проектов. Например, в течение двух лет в Приморье планируется построить два крупных рыбоперерабатывающих завода", - сказал В.Дубинин, слова которого приводятся в сообщении.

По окончании встречи А.Василевски пообещал передать польским инвесторам всю необходимую информацию для развития сотрудничества с Приморьем в области рыболовства и аквакультуры.

Сегодня время доставки рыбы по СМП составляет около двух недель, доставка от Владивостока до европейской части страны по железной дороге - от 30 до 45 суток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще