Новости 9 октября 2018 г. 08:32

Глава Приморья направил депутатам региона законопроект о поддержке "детей войны"

Владивосток. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Олег Кожемяко подписал проект краевого закона о "детях войны" и направил документ на рассмотрение Законодательного собрания региона.

"Я подписал и направил в Законодательное собрание (Приморья - ИФ) проект закона о "детях войны". Эта категория будет учитываться в законодательном порядке, у них будут льготы и социальные выплаты - вместе с вами мы их доработаем. Нужно, чтобы старшее поколение чувствовало заботу о себе со стороны власти", - сказал О.Кожемяко во вторник в ходе рабочей поездки в приморский город Арсеньев.

По информации департамента труда и социального развития, к категории "детей войны" относятся те, кто родился с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. Для них предусмотрена ежегодная социальная выплата ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, за этой категорией граждан закрепляется право на первоочередное заселение в стационарные учреждения социального обслуживания. В случае принятия закона депутатами Законодательного собрания, первые выплаты "дети войны" получат в этом году к 80-летию Приморья.

Пресс-служба администрации края сообщила, что поездку в Арсеньев О.Кожемяко начал со встречи с ветеранами, руководителями общественных организаций и воспитанниками патриотических клубов. Глава края пообещал поддержку таким объединениям.

"Рассмотрим механизмы поддержки таких молодежных инициатив и организаций, как "Молодая гвардия", "Спецназ", "Юнармия", казаки - все они нуждаются в поддержке. Есть определенные гранты, которые стимулируют на совершение добрых дел. Мы будем продолжать заложенную ранее политику и делать так, чтобы людям и старшего поколения, и молодежи жилось хорошо в родном крае", - сказал О.Кожемяко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще