Новости 9 октября 2018 г. 08:57

Губернатор Хабаровского края Фургал пообещал помощь сельской молодежи в получении образования

Хабаровск. 9 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Молодежь, проживающая в селах Хабаровского края, получит дополнительные возможности для поступления в сельскохозяйственные вузы страны, сообщил журналистам глава региона Сергей Фургал

"Огромную помощь будем оказывать молодежи, которая проживает в сельской местности. Она будет заключаться в том, что будем выделять гранты, путевки, стипендии, будем увеличивать заказ на то, чтобы наши дети, проживающие в сельской местности, получили равную возможность с городскими жителями учиться в учебных заведениях по разным направлениям, в том числе и в разных регионах", - сказал С. Фургал.

Он уточнил, что в настоящее время в регионе нет ни одного сельскохозяйственного высшего учебного заведения, при том, что кадровый голод в этой отрасли - огромен.

"Мы сегодня разговаривали с нашей наукой, думали, что у нас нет ни одного сельскохозяйственного учебного заведения на территории Хабаровского края. Решали вопрос, стоит ли открывать дополнительные отделения в наших университетах. Хотя я сторонник, пойти по пути выделения грантов и путевок", - отметил глава региона.

По его словам, молодые люди смогут отучиться в лучших вузах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурга, но с условием, что, получив образование, они вернутся в Хабаровский край.

"Сегодня мы задыхаемся без квалифицированных специалистов, наука и промышленность двигаются вперед, и отставать сегодня нельзя", - подчеркнул губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще