Новости 15 октября 2018 г. 16:07

Права требования с ДВТГ 872 млн руб. переуступлены фирме экс-владельца Дальнефтетранса

Хабаровск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Хабаровского края произвел замену в составе кредиторов АО "Дальневосточная транспортная группа" (ДВТГ, Хабаровск), следует из материалов суда.

"Заменить ЗАО "Альянс Транс-Азия" (входит в группу ДВТГ - ИФ) на правопреемника - ООО "Синтагма" в реестре требований кредиторов ДВТГ в части требований в размере 872,45 млн рублей", - говорится в определении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", "Синтагма" принадлежит Тенгизу Махарадзе. Ранее он являлся владельцем ООО "Дальнефтетранс", которое также входит в группу ДВТГ и находится в одной из стадий банкротства - конкурсном производстве.

Между тем пресс-служба ДВТГ сообщает, что в сентябре компании группы увеличили выручку на 3% относительно августа (абсолютные цифры не приводятся) за счет доходов контейнерного терминала Тучково (рост в 1,5 раза) и Находкинского морского рыбного порта (НМРП, рост на 23%).

В сообщении отмечается, что доходность перевозок в собственных и арендованных вагонах ДВТГ в сентябре выросла относительно августа: в цистернах - в 1,4 раза, до 468 рублей в сутки, на платформах-лесовозах - на 2%, до 1,073 тыс. рубля в сутки. НМРП увеличил количество судозаходов в 1,5 раза, в результате чего грузооборот порта в сентябре вырос на 15%, до 80,3 тыс. тонн. На 6% вырос объем плановых и текущих ремонтов вагоноремонтного депо Павелец ООО "Дальвагонремонт".

Как сообщалось, производство по делу о банкротстве ДВТГ было возбуждено Арбитражным судом Хабаровского края 1 июля 2010 года, а 2 марта 2011 года была введена процедура наблюдения. В дальнейшем производство дважды прекращалось в связи с утверждением мировых соглашений (последний раз - в августе 2013 года), однако эти мировые соглашения были оспорены в судах.

В настоящее время ВТБ (MOEX: VTBR) пытается взыскать с ДВТГ оставшиеся непогашенными требования банка по мировому соглашению. Задолженность ДВТГ перед ВТБ с учетом 30% скидки составила 1,662 млрд рублей, в том числе 1,13 млрд рублей основного долга и 532 млн рублей процентов и неустойки. Группа получила отсрочку выплаты на срок по 28 февраля 2022 года.

ДВТГ работает с 2000 года, осуществляет транспортировку и экспедирование грузов в России, странах СНГ и дальнего зарубежья. Компания занимается перевозкой нефтепродуктов, леса, угля, глинозема, контейнеров. В состав группы входит АО "Находкинский морской рыбный порт" (стивидорная компания в порту Находка Приморского края), два железнодорожных терминала и три вагоноремонтных депо.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

сн кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще