Новости 16 октября 2018 г. 04:36

Находкинский морторгпорт планирует применять опыт японских компаний при перевалке угля

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Находкинский морской торговый порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту Находка) планирует применять опыт японских компаний при перевалке угля на экспорт в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как сообщила пресс-служба стивидора, осенью гендиректор Находкинского морского торгового порта Владимир Григорьев совершил деловой визит в Японию на производства крупнейших промышленных компаний в области металлургии и переработки угля Kobe Steel и Kansai Coke and Chemicals.

В ходе визита японские партнеры поделились с руководителем российского порта своим опытом в области пылеподавления и применения доступных технологий для защиты окружающей среды.

На предприятиях Kobe Steel и Kansai Coke and Chemicals хранение и складирование сыпучих грузов производится открытым способом, при этом японские коллеги применяют самые современные технологии пылеподавления для защиты атмосферного воздуха. В частности, по всему периметру территории установлены ветрозащитные экраны, штабеля орошаются специальным пылеподавляющим реагентом, ведется регулярный контроль качества воздуха с помощью современных анализаторов, - говорится в сообщении.

Также особенностью японского подхода является активное применение зеленых насаждений: благодаря растениям пыль не распространяется за периметр территории предприятий.

Ранее сообщалось, что АО "Находкинский морской торговый порт" в январе-июне 2018 года перевалил 5,164 млн тонн грузов, что на 3% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Основная номенклатура обработанных грузов - уголь и черные металлы.

Находкинский морской торговый порт имеет 15 грузовых причалов и один вспомогательный для портового флота, общая протяженность которых составляет 3,5 км. Возможности предприятия позволяют выгружать до 500 вагонов в сутки. Складские площади превышают 300 тыс. кв. м.

Сообщалось, что Evraz в июне 2017 года закрыл сделку по продаже 100% АО "Евраз Находкинский морской торговый порт" (с 22 января 2018 года - "Находкинский морской торговый порт") основному акционеру холдинга - Lanebrook Limited, конечными бенефициарами которой являются Роман Абрамович с партнерами, за $354,4 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще