Новости 16 октября 2018 г. 05:40

Законопроект о прямых выборах мэра может быть рассмотрен депутатами Приморья 24 октября (версия 2)

(расширенная версия)

Владивосток. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спикер Законодательного собрания Приморья сообщил, что проект закона о прямых выборах мэров в крае, который внес в думу врио губернатора края Олег Кожемяко, может быть рассмотрен депутатами 24 октября.

"Законопроект о прямых выборах может быть рассмотрен на ближайшем заседании 24 октября", - сообщил журналистам во вторник спикер краевого парламента Александр Ролик.

Он отметил, что вариант избрания глав городских округов и муниципальных районов на прямых выборах соответствует федеральному законодательству.

В свою очередь врио губернатора Приморья О.Кожемяко отметил, что "закон предоставляет городам и районам самим решать выбирать глав самим или доверить это депутатам".

"Я внес проект закона о возвращении прямых выборов глав городов и муниципальных образований... Мое мнение, что необходимо людям вернуть прямые выборы. Наиболее правильно, когда люди сами решают судьбу своего города, района, выбирают тех достойных, чья программа наиболее по душе, кто близок к ним. Это наиболее демократичный подход. И такие честные и открытые выборы могут сформировать отношение к власти и возвращать доверие населения к органам власти", - сообщил врио губернатора, выступая на внеочередном заседании заксобрания перед депутатами.

Как сообщалось, бывший мэр Владивостока Виталий Веркеенко ушел в отставку по собственному желанию с 11 октября. Также в отставку с 8 октября ушел первый вице-мэр Владивостока Алексей Литвинов, который должен замещать мэра.

Прямые выборы глав городских округов и муниципальных образований в Приморье не проводятся с ноября 2014 года, соответствующий закон принял местный парламент.

Мэр Владивостока назначается конкурсной комиссией, члены которой назначаются думой и губернатором.

В случае досрочного прекращения полномочий главы города Владивостока проводится конкурс на замещение должности. По закону гордума должна принять решение по вопросу об избрании мэра не позднее 55 календарных дней со дня окончания срока полномочий главы городского округа.

В понедельник временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края О.Кожемяко вынес на обсуждение Законодательного собрания края законопроект, возвращающий в регион выборы мэра.

Во вторник гордума приняла отставку мэра Владивостока и пыталась сформировать конкурсную комиссию, но фракции КПРФ покинула заседание, лишив его кворума, и вопрос был перенесен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще