Новости 16 октября 2018 г. 12:19

ННК-Камчатнефтепродукт и местные владельцы АЗС урегулировали спор о ценах на топливо

Петропавловск-Камчатский. 16 октября. ИНТЕРФАКС - АО "ННК-Камчатнефтепродукт" (входит в состав "Независимой нефтегазовой компании", ННК) и владельцы автозаправочных станций на Камчатке заключили формульный договор поставки нефтепродуктов, урегулировав спор о цене на топливо, сообщила пресс-служба краевого управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

Из материалов ФАС следует, что в июле члены некоммерческого партнерства "Владельцев АЗС Камчатки" - ООО "ТСК", ООО "Востокнефтепродукт", ИП Кукоба - и занимающая доминирующее положение на рынке "ННК-Камчатнефтепродукт" не смогли договориться о цене на топливо. В связи с этим члены партнерства обратились в региональное управление ФАС.

Ведомство выдало "ННК-Камчатнефтепродукт" предупреждение по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". Антимонопольная служба предупредила компанию о необходимости прекратить нарушать закон, заключив договоры с НК "Владельцев АЗС Камчатки" на равных условиях.

Теперь стороны подписали формульные договоры на недискриминационных условиях. В связи с этим ФАС полагает, что признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны "ННК-Камчатнефтепродукт" отсутствуют.

"ННК-Камчатнефтепродукт" занимает доминирующее положение на рынке реализации автомобильного топлива в Камчатском крае. В собственности предприятия находятся нефтебаза в Петропавловске-Камчатском и 18 действующих автозаправочных станций. Ее доля на розничном рынке топлива - примерно 47% , на оптовом - 39%, включая объем бункеровок дизтопливом рыболовецких компаний.

"ННК-Камчатнефтепродукт" входит в ННК, которая является крупнейшим игроком на розничном рынке Дальнего Востока. Доля компании в ключевых регионах Дальнего Востока достигает порядка 45%. ННК также принадлежит Хабаровский НПЗ с объемом переработки 6 млн тонн.

Ранее ФАС РФ сообщала, что усилила антимонопольный контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке.

Сообщалось, что из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин на 3 тыс. рублей с тонны и на дизельное топливо на 2 тыс. рублей с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще