Новости 17 октября 2018 г. 09:41

Географические объекты Магаданской области получили имена выдающихся геологов

Магадан. 17 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Безымянным горам в Магаданской области присвоены имена известных геологов, изучавших Колыму, сообщает пресс-служба правительства региона..

В частности, горы получили имена Бориса Вронского, Сергея Новикова, Владимира Титова, Петра Шумилова, Петра Скорнякова, Евгения Устиева, Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

"Отрадно, что имена выдающихся геологов Колымы войдут не только в историю освоения края, но и будут запечатлены на карте. Благодаря этим людям были получены первые описания колымской земли, открыты первые месторождения и проложены первые маршруты", - приводятся в сообщении слова члена комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представителя Магаданской области Анатолия Широкова.

Наименования географическим объектам присвоены в соответствии с федеральным законом "О наименованиях географических объектов" и на основании предложения депутатов Магаданской областной Думы.

В марте депутаты направили в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии предложение присвоить шести географическим объектам имена известных геологов, с деятельности которых началось освоение Колымы.

Туристско-спортивный союз Магаданской области предложил назвать Горой Бориса Вронского вершину, расположенную в Тенькинском городском округе. Имя геолога Новикова планируют присвоить горе на северо-востоке Колымского нагорья в Ягоднинском округе, Титова - пику в Полярном хребте в 35 километрах от поселка Сеймчан.

Горой Шумилова станет одна из вершин в хребте "Черге" на границе Сусуманского и Ягоднинского округов. Гора Скорнякова - в хребте горы "Уаза-Ина" Верхне-Колымского нагорья Ягоднинского округа. Имя геолога Устиева намерены присвоить горе в хребте горы "Дел-Урэкчэн" Колымского нагорья на границе Тенькинского и Хасынского городских округов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще