Новости 18 октября 2018 г. 14:32

Минздрав приступил к анализу сферы здравоохранения в Приморье

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты Минздрава России проводят в Приморском крае анализ проблем в сфере здравоохранения, результаты будут сформированы к концу недели.

"Сегодня у нас по поручению министра прибыла первая группа федеральных специалистов, которые должны осуществить детальную проверку по всем вопросам, которые обозначают жители Приморья. Они должны выявить проблемные места и помочь региональным специалистам подобрать правильные решения для решения проблем в кадровой сфере, материальной сфере", - сообщил заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай на совещании во Владивостоке.

Он отметил, что результаты проведенной специалистами проверки будут сформированы к концу недели.

"Уже есть первые оценки Росздравнадзора", - добавил О.Салагай.

Ранее врио губернатора Приморья Олег Кожемяко подчеркивал, что ситуация со сферой здравоохранения в регионе "сложная".

"Ситуация в здравоохранении сложная, у нас нехватка врачей. На Дальнем Востоке на 10 тысяч человек примерно 40,4 врача, у нас 33... Если по совмещению ставок где-то удается выровнять зарплату по показателям, то по качеству очень сложно из-за нехватки специалистов. Население не удовлетворено, сложно с оборудованием. Это все накапливается и приводит к высокой смертности... Также важный вопрос - закредитованность лечебных учреждений", - отмечал врио губернатора.

Он попросил премьер-министра РФ Дмитрий Медведева выделить 1,7 миллиарда рублей из федерального бюджета на погашение задолженности учреждений здравоохранения в Приморском крае. По словам О.Кожемяко, дано поручение министерству финансов выделить эти деньги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще