Новости 24 октября 2018 г. 03:13

Резидент территории опережающего развития "Беринговский" на Чукотке приобрел оборудование для увеличения объема первичной переработки рыбы

Анадырь. 24 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Грифон", резидент территории опережающего развития (ТОР) "Беринговский", приобрело дополнительное оборудование для разделки и заморозки сырца лососевых пород для рыбоперерабатывающего цеха в г.Анадырь.

Как сообщает в среду пресс-служба Минвостокразвития, инвестиционный проект на сумму более 11,5 млн рублей реализован в рамках соглашения с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

Оборудование предназначено для увеличения объема первичной переработки рыбы, выловленной на территории Чукотского автономного округа местными морскими охотниками.

В том числе резидент приобрел линию по разделке рыбы производительностью 3,5 тыс. штук в час, несколько камер шоковой заморозки мощностью от 800 кг до 6,4 тонны в сутки, и построил холодильный склад для хранения продукции.

Выход на полную мощность (до 300 тонн рыбы-сырца и 210 тонн икры ежегодно) планируется в 2019 году.

"Мы (ООО "Грифон" - Иф) уже приступили к операционной деятельности. Сырье пока закупаем у держателей квот - территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки. В следующем году планируем принять участие в конкурсе на промысловые участки", - сказал гендиректор компании Олег Хечоян, слова которого приводятся в сообщении.

Реализовываться продукция будет на территории Чукотского АО, а также морским транспортом поставляться во Владивосток.

Продукция "Грифона" представлена в виде замороженной кеты и икры, упакованной в тару, которая защищает товар от воздействия ультрафиолетовых лучей и температуры, тем самым увеличивая срок хранения.

Ранее сообщалось, что в 2017 году компания построила рыбоперерабатывающий цех, а также закупила оборудование для заморозки рыбы на сумму более 4 млн рублей.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Грифон" зарегистрировано в г.Анадырь в мае 2010 года. Уставный капитал компании составляет 100 тыс. рублей. Основной вид деятельности - "морское рыболовство". Учредителями ООО на паритетных началах выступают два физлица, в том числе, гендиректор компании О.Хечоян.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

ТОР "Беринговский" создана в 2015 году. На сегодняшний день в ее рамках предпринимательскую деятельность ведут 37 резидентов. Общий объем инвестиций в рамках подписанных с АО "КРДВ" соглашений составляет 10,8 млрд рублей с планами создать около 1 260 рабочих мест. Из них 15 инвесторов уже запустили проекты, фактически вложив в их реализацию 771 млн рублей.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток (СПВ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще