Новости 30 октября 2018 г. 06:48

Акценты аграрной отрасли Приамурья будут смещены в сторону животноводства и развития мелиорации - губернатор

Благовещенск. 30 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Развитие животноводства в Амурской области станет приоритетным направлением в сельскохозяйственной отрасли, это коснется и мер господдержки, сообщил журналистам губернатор Василий Орлов в ходе дальневосточного аграрного форума "Родная земля", который во вторник начал работу в Благовещенске.

"У нас большие планы по развитию животноводства на территории Амурской области. Мы готовим на ближайшую сессию (Заксобрания - ИФ) целый пакет изменений в законодательство. В том числе они будут касаться оптимизации мер господдержки и направление этих мер в первую очередь на животноводство", - сказал глава региона.

В рамках презентации продукции амурских сельхозпроизводителей В. Орлов обсудил с аграриями итоги уборочной кампании. По предварительным оценкам из-за паводка и сильных ливней пострадало более 125,3 тыс. га посевов.

"Из-за проблем с погодой у нас урожайность сои меньше, чем в прошлом году - 13 центнеров с гектара, а в прошлом было 18 центнеров с гектара. Как раз в период развития культуры было много дождей. Потери урожай составляют около 30%. По зерновым культурам потерь удалось избежать", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" генеральный директор АО "Луч" (старейшее сельхозпредприятие Приамурья) Владимир Ус.

Однако агрофирме "Партизан", крупному многоотраслевому сельхозпредприятию Тамбовского района, удалось получить высокую урожайность сои.

"Очень перспективна, на мой взгляд, тема мелиорации. Этот год был очень тяжелым с точки зрения метеоусловий. У агрофирмы "Партизан" очень хорошие результаты по сравнению с другими предприятиями - урожайность сои 25 центнера с гектара. Это связано с тем, что были использованы правильные сорта сои, своевременно проведена мелиорация. Эту практику нужно распространять", - заметил губернатор.

Как сообщалось, с начала лета в Приамурье выпало осадков в полтора, а местами и в более чем в два раза больше климатической нормы. Убытки аграриев Амурской области из-за паводка и сильных ливней по предварительным оценкам превысили 1 млрд рублей. Посевы пострадали в 15 районах области (191 сельхозпредприятие).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще