Новости 31 октября 2018 г. 05:56

Сумму ущерба по факту загрязнения рек в Якутии установят в суде - власти

Якутск. 31 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минэкологии Якутии и федеральные контролирующие органы обратятся в суд, чтобы выявить окончательную сумму ущерба, нанесенного рекам Ирелях, Малая Ботуобуйа и Вилюй после размыва дамб АЛРОСА, сообщает пресс-служба регионального главы и правительства.

"Сейчас расчеты предварительные, суммы разнятся в порядках, но я уверен, что мы достигнем консенсуса с АЛРОСА по этому вопросу. Для выявления окончательной суммы ущерба Минэкологии и федеральные контролирующие органы обратятся в арбитражный суд. АЛРОСА сможет оспорить эту сумму или согласиться с ней. В любом случае, выплаты в муниципальные бюджеты от компании будут", - приводятся в сообщении слова главы Якутии Айсена Николаева.

Глава отметил, что выплаченный ущерб будет направлен на создание системы обеспечения жителей Вилюйского и Мирнинского районов чистой водой.

Президент АЛРОСА Сергей Иванов подчеркнул, что к аварии привели не действия или бездействие компании, а природная аномалия. Также Иванов заявил, что, тем не менее, недропользователь не отказывается от своих обязательств по возмещению экологического ущерба.

В свою очередь, пресс-служба Минэкологии Якутии отмечает, что по предварительным данным сумма ущерба может составить более 5 млрд рублей.

"Согласно расчету размер вреда, причиненный реке Ирелях, составил 11,19 млн руб., реке Малая Ботуобуйа - 4,67 млрд руб. В настоящее время управлением Росприроднадзора по региону и Ленским территориальным управлением Росрыболовства уточняются окончательные размеры ущерба, причиненного реке Вилюй и водным биологическим ресурсам", - приводятся в сообщении слова министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамина Афанасьева.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года из-за аномальных ливневых дождей были размыты четыре дамбы компании АЛРОСА на Иреляхском водохранилище, откуда вода с высоким содержанием взвеси (мельчайших глинистых частиц) попала в реку Малая Ботуобуйа, Ирелях и Вилюй. По данным Минэкологии Якутии, протяженность фронта загрязненной воды реки Вилюй составила около 200 км. Это вызвало большой ущерб рыбным ресурсам.

Сообщалось также, что дамбы были восстановлены и работают в штатном режиме, но жители населенных пунктов вблизи загрязненных рек долгое время испытывали трудности с обеспечением питьевой водой. Загрязнение рек вызвало широкий общественный резонанс.

Ленским управлением Ростехнадзора была проведена внеплановая проверка в отношении АЛРОСА, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.2 КоАП РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще