Новости 1 ноября 2018 г. 13:33

Экс-глава Находкинского СРЗ стал фигурантом уголовного дела о ремонте корабля ТОФ контрафактными деталями

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС - Бывший руководитель Находкинского судоремонтного завода (СРЗ) стал фигурантом уголовного дела о "мошенничестве" за использование контрафактных деталей при ремонте корабля Тихоокеанского флота (ТОФ), сообщили "Интерфаксу" в Главной военной прокуратуре (ГВП) в четверг.

В ходе проверки выяснилось, что в 2014 году и. о. генерального директора ПАО "Находкинский судоремонтный завод" (Иван Приходько - ИФ) в ходе исполнения госконтракта на ремонт и техническое обслуживание одного из кораблей ТОФ заключил договоры субподряда, в том числе на поставку запасных частей и комплектующих с ООО "Алеут-Восток", которое не имело соответствующих производственных мощностей и лицензий.

"В результате "Алеут-Восток" для ремонта корабля поставило детали ненадлежащего качества на общую сумму около 80 млн рублей", - отметили в ГВП.

Материалы проверки военная прокуратура ТОФ направила в следственное управление УМВД России по Приморскому краю, которое в отношении экс-главы завода возбудило и расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, по требованию военного прокурора флота произведена замена контрафактных запчастей и комплектующих на детали надлежащего качества. Таким образом, государству возмещен ущерб на сумму 79,3 млн рублей, добавили в ГВП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще