Новости 3 ноября 2018 г. 07:24

"Золото Камчатки" возобновило работу после акции протеста коллектива предприятия

Петропавловск-Камчатский. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Аметистовое" (принадлежит АО "Золото Камчатки", входящей в группу "Ренова" Виктора Вексельберга - ИФ) возобновило работу в штатном режиме, сообщила в субботу пресс-служба "Золота Камчатки".

"По состоянию на 3 ноября, из 99 работников, отказывавшихся приступать к выполнению должностных обязанностей, 45 уже вышли на работу", - говорится в ответе пресс-службы на официальный запрос "Интерфакса".

Сообщается, что остальные горняки уволены. Окончательный расчет они получат в день увольнения. К 15 ноября вахту доукомплектуют.

Компания за свой счет доставляет уволенных в Петропавловск-Камчатский, а оттуда - до ближайших к их месту жительства пунктов сбора (откуда и вывозила вахтовиков на Камчатку).

"Перебои в работе предприятия в течение трех последних дней не повлияли на деятельность золотоизвлекательной фабрики и выпуск готовой продукции - на складах находились достаточные запасы руды. В тоже время, для того, чтобы выполнить производственные планы, придется интенсифицировать работу", - сказано в сообщении.

Компания намерена подать иск о признании акции протеста незаконной.

Как сообщалось, акция протеста на горно-обогатительном комбинате "Аметистовое" началась 29 октября. Около 100 сотрудников предприятия - водители и взрывники - не вышли на работу, предъявив к руководству требования об улучшении условий труда, главное из которых - повышение зарплаты, по данным компании, до 160 тыс. руб. в месяц вместо нынешних 85 тыс. руб.

Руководители АО "Золото Камчатки", в свою очередь, заявляют, что предприятие выполняет все обязательства перед работниками в соответствии с гражданским и трудовым законодательством и заключенными трудовыми договорами.

Между тем, проверку коллективного обращения работников АО "Аметистовое" продолжает СКР. Гострудинспекция начнет проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии 19 ноября.

ГОК "Аметистовое" в Пенжинском районе на севере Камчатки (170 км от поселка Тиличики) введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года, с тех пор в общей сложности он произвел свыше 10 тонн золота. Сейчас это не только крупнейший действующий актив "Золота Камчатки", но и крупнейшее золотодобывающее предприятие региона.

"Золото Камчатки" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще