Новости 9 ноября 2018 г. 11:18

Скворцова отнесла Приморье к самым слабым регионам России по результатам работы в здравоохранении (версия 2)

(добавлены 5-13 абзацы)

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский край по результатам своей работы в здравоохранении относится к десятке самых слабых регионов в стране, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в пятницу во Владивостоке.

"Речь идет об очевидной диссоциации между высоким уровнем подготовки в двух фактически федеральных медицинских вузах, которые расположены в Приморском крае - Тихоокеанском государственном медуниверситете и медицинском факультете Дальневосточного федерального университета. Подготовка сильная, а результативность здравоохранения пока не очень высокая. 76 рейтинг был из 85 регионов, что имеет свои причины",- сказала В. Скворцова на совещании во Владивостоке.

По словам главы Минздрава, ее приезд связан с необходимостью наладить работу системы здравоохранения в регионе, чтобы "он вошел в 10-ку лучших с учетом академического потенциала".

"Наша задача не просто вступить в нацпроект, а использовать его с тем, чтобы изменить ситуацию в Приморском крае", - добавила В. Скворцова.

Среди минусов работы системы в здравоохранении в регионе она отметила отсутствие в некоторых населенных пунктах необходимых медучреждений.

"Если говорить о первичном звене, то до сих пор в Приморском крае есть населенные пункты с населением свыше 100 человек, где отсутствуют необходимые фельдшерско-акушерские пункты и отсутствую врачебные сельские амбулатории. Наша задача быстро и эффективно достроить", - отметила она, добавив, что для открытия девяти таких фельдшерских пунктов в 2018 году из федерального бюджета было выделено 56 млн руб.

"Освоено на сегодня ноль из этих 56 млн. Я надеюсь, работа О. Кожемяко и приезд большой команды федеральной позволит реализовать эти проекты", - резюмировала министр.

Также она отметила недостаточную укомплектованность бригад скорой медицинской помощи в крае.

"Ваша скорая работает неплохо, но очень мало бригад. Для примера: если во Владивостоке нужно иметь 40 бригад, а у вас их 25. Фактически на энтузиазме и пределе человеческих возможностей имеющихся людей все выезжают вместо того, чтобы сделать все по нормативам", - сказала В. Скворцова.

Она отметила, что у региона один из самых высоких в стране износов автомобильного транспорта.

"В стране 42-45%, у вас 60%. В этом году ситуация существенно улучшится" - сообщила министр, напомнив, что в пятницу передала семь автомобилей муниципалитетам. Всего планируется передать 90 автомобилей "скорой", закупленных из федерального и регионального бюджетов.

Также она отметила, что в регионе не нормализована структура зарплаты медработникам - их гарантированный оклад должен составлять около 60%, а в Приморье это 30 %.

"Сейчас в регионе один из самых низких в стране показателей охвата профилактическими осмотрами - от 25 до 33%. Это непозволительно низко. При таком охвате населения требовать, чтобы мы могли улучшить здоровье, невозможно просто",- сообщила В. Скворцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще