Новости 9 ноября 2018 г. 13:23

Сахалинский бизнес предлагает южнокорейским инвесторам совместную реализацию проектов в регионе

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участие в ряде проектов предложили южнокорейским инвесторам сахалинские бизнесмены на первом Российско-Корейском форуме, который проходит в южнокорейском городе Пхохань, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области в пятницу.

Речь, по данным пресс-службы, идет о строительстве в регионе SPА-отеля, рыбоперерабатывающих предприятий и завода по производству удобрений.

"В рамках одного из форумских блоков состоялась презентация новых инвестиционных проектов, которые планируется реализовать на Дальнем Востоке в ближайшие годы", - говорится в сообщении.

Так, в частности, один из них - строительство гостиничного комплекса на 26 номеровна о.Кунашир (Южные Курилы). Расчетная площадь будущей новостройки составит около 1,5 тыс. тыс. кв. м. Еще один проект предусматривает строительство современного рыбоперерабатывающего комплекса в поселке Ноглики (север Сахалина), предполагаемый объем переработки водных биоресурсов - более 200 тонн в сутки. Сахалинская делегация также представила в ходе форума инициативы по созданию на российском острове предприятия по производству агар-агара, строительству SPA-отеля на базе существующего на юге Сахалина санатория "Синегорские минеральные воды".

"Помимо этого сахалинские предприниматели готовы к совместной с зарубежными партнерами реализации проектов по производству органических удобрений, использованию торфа для восстановления плодородия земель, разработке угольного месторождения "Соболевское" и созданию обогатительной фабрики", - сообщает пресс-служба.

На полях форума министр экономического развития Сахалинской области Алексей Успенский провел встречу с директором департамента мира и международного сотрудничества южнокорейской провинции Чеджу Хан Енг Тхэк. Они обсудили возможности совместного развития круизного туризма.

"Кроме того Сахалинская область присоединилась к Пхоханской декларации. В документе закреплены договоренности о международном взаимодействии в сферах торгового обмена и логистики, энергетической промышленности и биоэнергетики, а также культуры, искусства и спорта", - отмечает пресс-служба.

В Российско-Корейском форуме участвуют девять субъектов ДФО и все 17 регионов Республики Корея. "Ключевая задача международного мероприятия - вывести сотрудничество между Россией и Кореей на новый уровень", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще