Новости 13 ноября 2018 г. 09:15

РЖД готовы увеличивать объемы доставки угля на терминал СУЭКа на Дальнем Востоке

Хабаровск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ОАО "РЖД" готово увеличивать объемы доставки угля на терминал АО "СУЭК" в порту Ванино (Хабаровский край).

Как сообщает официальное издание Дальневосточной железной дороги (ДВЖД, филиал РЖД), РЖД и АО "Дальтрансуголь" (оператор терминала) подписали соглашение, по которому ежегодный объем перевалки на терминале превысит 25,5 млн тонн.

В настоящее время мощность терминала составляет 24 млн тонн в год.

Увеличение мощности стало возможным после вывода на полную мощность построенной технологической станции "Дальтрансугля" - Терминал-2.

В то же время с возрастанием мощностей балкерного терминала появилась необходимость ускорить обработку вагонов на станции Токи.

"Движенцы помогли вагонникам правильно расставить на путях устройства УЗОТ (устройства централизованной зарядки и опробования тормозов - ИФ), обеспечивающие ускоренную зарядку и опробование тормозов на вагонах. В итоге каждый локомотив стал тратить на ожидание, пока проверят тормоза в подвижном составе, на 14 минут меньше времени. Таким образом их простой под данной операцией сократился почти на треть. И поезда на "Дальтрансуголь" пошли быстрее", - отмечает издание.

Ранее сообщалось, что АО "СУЭК" и правительство Хабаровского края в начале сентября на полях IV Восточного экономического форума во Владивостоке подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет реализован проект реконструкции угольного терминала в Ванино для увеличения мощностей перевалки до 40 млн тонн в год.

"Дальтрансуголь" в рамках расширения мощностей угольного терминала намерен установить третий тройной вагоноопрокидыватель, который будет выгружать вагоны с нагрузкой на ось 27 тонн. Также в планах строительство нового причала, дополнительного стакер-реклаймера и модернизация склада.

"Дальтрансуголь" - один из крупнейших по грузообороту угольных терминалов в РФ, обеспечивает экспорт угля "СУЭК" в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), "Мурманский морской торговый порт" (MOEX: MSCP) и ремонтно-механические заводы в 8 регионах России. Материнская компания СУЭК - SUEK Holdings Ltd. Ее через AIM Capital на 92,2% контролирует Андрей Мельниченко.

Кл кк вч

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще