Новости 13 ноября 2018 г. 11:34

Карантин по бешенству введен в одном из хозяйств Приамурья

Благовещенск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Случай бешенства у коровы выявлен в одном из хозяйств Амурской области, введен карантин, сообщает региональное управление ветеринарии и племенного животноводства.

"В личном подсобном хозяйстве Михайловского района выявлена одна корова с клиническими признаками бешенства. Головной мозг коровы был доставлен для исследования в областную ветлабораторию. Диагноз, к сожалению, подтвердился", - говорится в сообщении.

На территории хозяйства установлен карантин, специалисты госветслужбы области проводят необходимый комплекс мероприятий.

С начала года в рамках проведения профилактических мероприятий против бешенства государственные ветеринарные инспекторы управления возбудили более 350 административных дел. К ответственности привлекли 295 амурчан. В большинстве случаев нарушения касались отсутствия у домашних животных прививок от бешенства, несвоевременной регистрации собак в госветучреждениях и отсутствия у них чипов.

Бешенство - особо опасное смертельное заболевание, возбудителем которого является вирус, вызывающий специфический энцефалит (воспаление головного мозга) как у животных, так и у человека. Заболевание передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает головного мозга, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще