Новости 14 ноября 2018 г. 08:43

Руководство "Золота Камчатки" повысило оклады сотрудникам после забастовки горняков - власти региона

Петропавловск-Камчатский. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Во всех подразделениях АО "Золото Камчатки" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга - ИФ) после протеста рабочих изменена система оплаты труда, руководство компании увеличило фиксированную часть зарплаты работников, сообщает в среду пресс-служба правительства Камчатского края.

"Если раньше соотношение оклада и премиальной части составляло 70/30, теперь оно изменено до 80/20", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сотрудникам предприятия также начнут перечислять компенсационные выплаты за прохождение предсменных и послесменных медицинских осмотров. Кроме того, размер заработной платы будет проиндексирован на 3%.

В сообщении подчеркивается, что такое решение стало итогом совместной работы правительства края и руководства ООО "Интерминералс" (управляющая компания "Золота Камчатки" - ИФ).

"Я доволен, что нам удалось найти компромисс с руководством "Интерминералс" и работниками золотодобывающего предприятия. Требования коллектива частично удовлетворены, что позволяет надеяться, что конфликтная ситуация подошла к своему логическому завершению", - приводятся в сообщении слова губернатора края Владимира Илюхина.

Пресс-служба отмечает, что за последние несколько дней министр природных ресурсов края Василий Прийдун и руководство ООО "Интерминералс" посетили камчатские месторождения Агинское, Золотое и Бараньевское.

"В ходе поездок прошли общие собрания коллективов предприятий, где людям рассказали об изменениях в системе оплаты труда и выслушали причины возможного недовольства. Работники попросили улучшить качество питания, телефонной связи и интернета. Сейчас руководство ООО "Интерминералс" проводит встречи с подрядчиками для оперативного решения озвученных сотрудниками вопросов. Кроме того, приняты решения ввести в штат должности инспекторов по вахтовому персоналу и психологов, оборудовать в каждом из поселков кабинеты психологической разгрузки, систематически проводить прямые линии руководителей направлений с работниками производственных участков", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, акция протеста на горно-обогатительном комбинате "Аметистовое" началась 29 октября. Около 100 сотрудников предприятия - водители и взрывники - не вышли на работу, предъявив к руководству требования об улучшении условий труда, главное из которых - повышение зарплаты. Спустя неделю больше половины бастовавших горняков были уволены, остальные вернулись к работе.

Между тем, проверку коллективного обращения работников АО "Аметистовое" продолжает СКР. Свою проверку соблюдения трудового законодательства на предприятии проводит и Гострудинспекция.

ГОК "Аметистовое" в Пенжинском районе на севере Камчатки (170 км от поселка Тиличики) введен в эксплуатацию в сентябре 2015 года, с тех пор в общей сложности он произвел свыше 10 тонн золота. Сейчас это не только крупнейший действующий актив "Золота Камчатки", но и крупнейшее золотодобывающее предприятие региона.

"Золото Камчатки" входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще