Новости 15 ноября 2018 г. 04:04

Решение Китая приостановить внутреннюю торговлю дериватами поможет сохранению и российских амурских тигров, считают в WWF

Владивосток. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует решение Китая отложить внутреннюю торговлю костями тигра и рогом носорога, этот шаг позволит сохранить редкие виды, в том числе и в России.

"WWF приветствует это решение Китая, что свидетельствует о положительной реакции КНР на озабоченность международной общественности (...) и считает, что это поворотное решение сыграло решающую роль в охране этих ставших культовыми видов. Ценность диких популяций тигра и носорога гораздо выше стоимости их костей, шкур и рогов", - сообщает руководитель глобальной программы WWF по сохранению биоразнообразия Маргарет Киннэрд, слова которой цитирует пресс-служба.

По ее словам, даже если разрешить торговлю медицинскими препаратами и изделиями, изготовленными только из животных, которые содержались в неволе, это губительным образом скажется на популяциях диких тигров и носорогов.

Особую озабоченность решение Китая о торговле костями тигра на внутреннем рынке вызвало в России, которая прилагает огромные усилия для сохранения в дикой природе одного из подвидов этого хищника - амурского тигра. Одна из угроз для амурского тигра непосредственно связана с потребностями китайского рынка в его дериватах.

"Очень важно, что, по крайней мере на сегодняшнем этапе, Китай отложил вступление в силу закона о разрешении торговли дериватами тигра и носорога внутри страны. WWF России надеется, что в ходе дальнейших переговоров это решение вообще будет отменено. Насколько нам известно, сейчас в Китае планируются мероприятия по усилению контроля за импортом-экспортом дериватов тигра и носорога, а также ужесточению наказания за их добычу, транспортировку, хранение. Все это поможет сохранению и российских тигров", - приводятся в сообщении слова директора программы WWF России по сохранению биоразнообразия Дмитрия Горшкова.

В конце октября Китай сообщил о решении снять запрет на внутреннюю торговлю костями тигра и рогом носорога. WWF выразил обеспокоенность в связи с таким решением правительства Китая и заявил, что это приведет "к непоправимым последствиям глобального масштаба". В WWF заявили, что снятие запрета вызовет в России волну браконьерства на редчайших амурских тигров.

В 2010 году Всемирная федерация китайского медицинского сообщества выступила с заявлением, в котором призывала своих членов отказаться от использования тигриных костей и дериватов других редких животных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще